Universidad Latina de Panamá

Directorio Telefónico

Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Rectoría
Mirna de CrespoRectoramirnadecrespo@ulatina.edu.pa230-86298629
Daniel OchoaAsistente de Rectoríadanielochoa@ulatina.edu.pa230-86108610
Jennifer CaballeroOficial Académica jennifercaballero@ulatina.edu.pa230-86398639
Vicerrectoría
Jorge MedranoVicerrector Académicojmedrano@med.ulatina.edu.pa
Gina De La TognaVicerrectoragina.dellatogna@ulatina.edu.pa
Francisco Izos ArciaVicerrector Académico de Sedes Regionalesfraisa@ve.ulatina.edu.pa
Secretaría General
Secretaria General        230-79137913
Recepción
RecepciónRecepcionistarecepcion@ulatina.edu.pa230-8600
8600
Admisiones - Licenciaturas
Juan Carlos TorresDirector de Admisiones de Licenciaturasjuantorres@ulatina.edu.pa230-86708670
Jahaira CórdobaOficial de Admisiones - Licenciaturasjcordoba@ulatina.edu.pa230-86168616
Amy GonzálezOficial de Admisiones - Licenciaturasamygonzalez@ulatina.edu.pa230-86148614
Aryelis  ZúñigaOficial de Admisiones - Licenciaturasarielyszuniga@ulatina.edu.pa230-86958695
Ashley CastilloOficial de Reinserción y Retenciónashleycastillo@ulatina.edu.pa230-79517951
Admisiones - Ciencias de la Salud
Alicia SánchezDirectora de Admisiones Licenciaturas – Facultad de Ciencias de la Saludasanchez@med.ulatina.edu.pa230-86738673
Argelis BarnfieldOficial de Admisiones Licenciaturas. Facultad de Ciencias de la Saludargelis.barnfield@ulatina.edu.pa230-79977997
Admisiones - Especializaciones y Maestrías
Kathia GonzálezDirector de Admisiones de Postgradoskathiagonzalezr@ulatina.edu.pa230-86838683
Niurka NavarroOficial de Admisiones de Postgradosnnavarro@ulatina.edu.pa230-86828682
Indira PalmaOficial de Admisiones de Postgradosindirapalma@ulatina.edu.pa230-86848684
Mariana MarquezOficial de Admisionesmarianamarquez@ulatina.edu.pa230-79547954
Admisiones - Educación Continua
Yeira RodriguezCoordinadora de Educación Continuayeirarodriguez@ulatina.edu.pa230-86808680
Ricardo VillarrealOficial de Educación Continuaricardovillarreal@ulatina.edu.pa230-86598659
Yarielis PeraltaAsistente de Educación Continuayaperalta@est.ulatina.edu.pa230-86968696
Biblioteca
Aura Arosemena Directora de Biblioteca aaroseme@ulatina.edu.pa 230-86328632
Jorge CarreraBibliotecólogojorgecarrea@ulatina.edu.pa 230-86548654
Centro de Estudios de Postgrado (CEP)
Rafael VásquezDirector del CEPravasquez@ulatina.edu.pa230-86638663
Brenda PérezAsistentebrendaperez@ulatina.edu.pa230-86538653
Decanos y Coordinadores
Héctor RuizDecano de la Facultad de Ingenieríahector.ruiz@ulatina.edu.pa 230-89357935
Nedelka de GálvezDecana de la Facultad de Ciencias de la Comunicaciónngalvez@ulatina.edu.pa230-86448644
Eylin ChangCoordinadora de la Escuela de Mercadeo y Recursos Humanoseylinchang@ulatina.edu.pa230-86788660
Carlos FernándezCoordinador de la Escuela de Informáticacarlosfernandez@ulatina.edu.pa 230-86438643
Gisela CesarCoordinadora de la Escuela de Contabilidad y Facultad de Derecho y Ciencias Políticasgcesar@ulatina.edu.pa230-86978697
Augusto MéndezCoordinador de la Escuela de Psicologíaaugustomendez@ulatina.edu.pa230-86698669
María Morales SarabiaCoordinadora de Acreditación y Calidad Académicamariamorales@ulatina.edu.pa230-79987998
Dirección Proyectos Especiales y Negocios Internacionales
Eneida LópezDirectora de Proyectos Especialeselopez@ulatina.edu.pa230-86468646
Luisa MirandaAsistente de Proyectos Especialesluisamiranda@ulatina.edu.pa230-86948694
Dirección de Finanzas
Sandra UrriolaAnalista Financierosandraurriola@ulatina.edu.pa230-86508650
Karen SánchezJefa de Contabilidadkarensanchez@ulatina.edu.pa230-79167916
Edison SalcedoActivos Fijoedisonsalcedo@ulatina.edu.pa230-89107910
Yinaishka PeterkinCuentas por PagarYinaishkapeterkin@ulatina.edu.pa230-86258625
Cuentas por Cobrar
Magda CedeñoEncargada de Cuentas por Cobrar magdacedeno@ulatina.edu.pa230-86308630
Juneid RangelSupervisora de Cobrosjrangel@ulatina.edu.pa
Adriana TorresOficial de Cobrosadrianatorres@ulatina.edu.pa230-79887988
Dirección de Innovación Tecnológica
Antonio Valero Director de Innovación Tecnológicaantoniovalero@ulatina.edu.pa230-79138913
Dirección de Innovación y Desarrollo Institucional
Antonio ValeroDirector de Operacionesantoniovalero@ulatina.edu.pa230-79137918
Dirección de Operaciones
Antonio ValeroDirector de Operacionesantoniovalero@ulatina.edu.pa230-79137913
Dirección de Gestión Humana
Sergei De La RosaDirector de Gestión Humanasergeirosa@ulatina.edu.pa230-86288628
Veronica VillarOficial de Gestión Humanaveronicavillar@ulatina.edu.pa230-86278627
Rosa YanguezEncargada de Planillarosayanguez@ulatina.edu.pa230-86568656
Dirección de Publicidad e Imagen Institucional
Julieta GuillénDirectora de Publicidad e Imagenjulietaguillen@ulatina.edu.pa230-86218621
Kayreen VegaAsistente de Publicidadkayreenvega@ulatina.edu.pa230-79907990
Alejandra CruzRedes Socialessocialmedia@ulatina.edu.pa230-79907990
Arthemis MorenoDiseñadora Gráficapublicidad@ulatina.edu.pa 230-79907990
Yaelyn QuiñonesDiseñadora Gráficoyaelynquinones@ulatina.edu.pa230-79907990
Dirección  de Investigación
Yazmin DorattiDocente Investigadoraydcantu@ulatina.edu.pa230-79497949
Mihaela Gabriela StegaruDocente Investigadoramstegaru@ulatina.edu.pa230-79307930
Magda PanaitescuDocente Investigadorampanaitescu@ulatina.edu.pa230-79507950
Rogelio ChacónDocente Investigadorrchacon@ulatina.edu.pa230-79467946
Coordinación de Estudiantes de Facultad de Salud
Berta Alicia Pimentel Asistente Académicabertapimentel@ulatina.edu.pa230-79827982
Isis Gotti Asistente Académicaisisgotti@med.ulatina.edu.pa230-79827982
Dirección de Proyectos de Infraestructura
Victor AriasCoordinador de Proyectos victorarias@ulatina.edu.pa230-86368636
Dirección Tecnología de Información y Comunicación
Eric A. MontillaGerente de Sistemasemontilla@ulatina.edu.pa230-86798679
Enel BonillaAnalista de Sistemasenelbonilla@ulatina.edu.pa230-79897989
Sebastián RíosEncargado de Infraestructurasrios@ulatina.edu.pa230-86998699
Carlos AtencioEspecialistas en Sistemas Operativos Windowscatencio@ulatina.edu.pa230-86898689
Rolando RodríguezCoordinador de Producción Digitalrrodriguez@ulatina.edu.pa230-86418641
Dimitry TaylorAsistente de  Producción Digitaldimitritaylor@ulatina.edu.pa230-86418641
Amilcar SuárezEncargado de Laboratoriosamilcarsuarez@med.ulatina.edu.pa230-86938693
Oriel OspinaHelpdeskhelpdesk@ulatina.edu.pa230-86938693
Ricardo JiménezAnalista Programadorrrodriguez@ulatina.edu.pa230-86418641
Mariel GálvezHelpdeskhelpdesk@ulatina.edu.pa230-79807980
José RodríguezAsistente de Laboratoriojoserodriguez@ulatina.edu.pa230-86718671
Instituto de Desarrollo Empresarial Aplicado
Gisela GuevaraCoordinadoragisguevara@ulatina.edu.pa 230-7956 7956
 
Mantenimiento e Infraestructura
Judith Sánchez Jefa de Mantenimientojusanche@ulatina.edu.pa 230-8647 8647
Proyección y Extensión Universitaria
Iris VissuetteCoordinadora de Bienestar y Extension Universitariairisvissuette@ulatina.edu.pa230-86858685
Registros Académicos
María CortezJefa de Registros Académicosmariacortez@ulatina.edu.pa230-86528652
Leyda CastilloOficial de Registros Académicosregistro@ulatina.edu.pa230-86558655
Esther MuñozOficial de Registros Académicosregistro@ulatina.edu.pa230-79097909
Seguridad Universitaria
Alexis AguilarJefe de Seguridadalaguilar@ulatina.edu.pa230-79457945
Departamento Legal
Brenda OrtizDepartamento Legalbrendaortiz@ulatina.edu.pa230-79447944
Sistema de Atención Estudiantil (SAE)
Milagros IglesiasSupervisora SAEmilagrosiglesias@ulatina.edu.pa230-79727972
Karina OrtegaOficial de SAEkarinaortega@ulatina.edu.pa230-79737973
Itzel IglesiasOficial de SAEitzeliglesias@ulatina.edu.pa230-79747974
Itzel NúñezOficial de SAEitzelnunez@ulatina.edu.pa230-79757975
Yaravi GonzálezOficial de SAEyaravisgonzalez@ulatina.edu.pa230-79767976
Ana BeitiaOficial de SAEanabeitia@ulatina.edu.pa230-79777977
Clinica Odontologica
Maria Esther de SpinaliDirectora de Odontologiamedspinali@med.ulatina.edu.pa230-86158615
Lilia De GraciaRecepciónliliadegracia@med.ulatina.edu.pa230-86058605
Maribel MirandaCajammiranda@med.ulatina.edu.pa230-86038603
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Carmen ConcepciónDirectora Ejecutivacconcepcion@ch.ulatina.edu.pa851-11011101
Jennifer GonzálezDirectora Administrativajennifergonzalez@ch.ulatina.edu.pa851-11021102
Recepción
Lety VegaRecepcionistaletyvega@ch.ulatina.edu.pa851-11001100
Admisiones
Keila TroestchOficial de Admisioneskeilatro@ch.ulatina.edu.pa851-11101110
Ingrid QuinteroOficial de Admisionesingridquintero@ch.ulatina.edu.pa851-11111111
Registros Académicos
Maria del Carmen GuerraEncargada de Registromguerra@ch.ulatina.edu.pa851-11201120
Lurdes RodríguezOficial de Registros Académicoslrodriguez@ch.ulatina.edu.pa851-11211121
Biblioteca
Magda de ConcepciónEncargada de Bibliotecacmagda@ch.ulatina.edu.pa851-11301130
Caja
Edda VegaCajeraeddavega@ch.ulatina.edu.pa851-11401140
Lizmaireen GutierrezCajeralizmaireengutierrez@ch.ulatina.edu.pa851-11411141
Cuentas por Cobrar
Ana LezcanoOficial de Cuentas por Cobraranalezcano@ch.ulatina.edu.pa851-11501150
Laboratorios Científicos
Dora CastilloAsistente de Lab. Científicoslab-david@ch.ulatina.edu.pa851-11961196
Itza LópezAsistente de Laboratorios Científicos - Enfermeríatzalopez@ch.ulatina.edu.pa851-11951195
Soporte Técnico
Marlenis PimentelCoordinadora de Soporte Técnicompimentel@ch.ulatina.edu.pa851-11601160
Investigación
Zitny TorresCoordinadora de Investigaciónztorres@ch.ulatina.edu.pa
Coordinación Académica
Aiza TaylorCoordinadora - Facultad de Negociosaizataylor@ch.ulatina.edu.pa851-11701170
Atalí RiveraCoordinadora - Facultad de Derechoarivera@ch.ulatina.edu.pa851-11711171
Maritza Montero de PachónCoordinadora - Escuela de Enfermeríammontero@ch.ulatina.edu.pa851-11731173
Rosa  María  GuerraCoordinadora- Esc. de Tecnología Médicarosaguerra@ch.ulatina.edu.pa
Javier ArceDocente investigadorjarce@ulatina.edu.pa851-11811181
Mirla De LeónCoordinador- Esc. de Farmaciamydeleon@ch.ulatina.edu.pa851-11751175
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Recepción
RecepciónRecepción845-54005400
Administración
Graciela de RodríguezDirectora Ejecutivagrodrigue@cc.ulatina.edu.pa845-5401
5401
Admisiones
Eyra SaldañaOficial de Admisionesesaldana@cc.ulatina.edu.pa845-5410
5410
Asistencia Académica
Argelia TejeiraAsistente Académicaatejeira@cc.ulatina.edu.pa845-5425
5425
Biblioteca
Daisy Moran Asistente de Bibliotecadaisymoran@cc.ulatina.edu.pa845-54305430
Caja
Elika BultronCajeraebultron@cc.ulatina.edu.pa845-54405440
Cuentas por Cobrar
Viviana del Carmen PérezOficial de Cuentas por Cobrarvivianaperez@cc.ulatina.edu.pa
Registros Académicos
Daisy VargasOficial de Registros Académicosdeysivargas@cc.ulatina.edu.pa845-5420
5420
Coordinación Académica
Dayra MoránCoordinador  de Investigacióndmora@cc.ulatina.edu.pa845-54605460
Soporte Técnico
Felix PugaSoporte Técnicofelixpuga@cc.ulatina.edu.pa845-54705470
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Janitza GarciaDirector Ejecutiva janitzagarcia@az.ulatina.edu.pa929-03010301
Marlene BatistaDirectora Administrativambatista@az.ulatina.edu.pa929-03020302
Recepción
Bety EspinoRecepcionistabeespino@az.ulatina.edu.pa929-03000300
Admisiones
Diana QuinzadaOficial de Mercadeodianaquinzada@az.ulatina.edu.pa929-03100310
Registros Académicos
Ricardo FrancoOficial de Registros Académicosricardofranco@az.ulatina.edu.pa929-03200320
Biblioteca
Luz CiancaEncargada de Bibliotecalcianca@az.ulatina.edu.pa929-03300330
Caja
Cuentas por Cobrar
Maricel GonzálezOficial de Cuentas por Cobrarmaricelgonzalez@az.ulatina.edu.pa929-03500350
Soporte Técnico
Alexander TorresEncargado de Soporte Técnicoalexandertorres@az.ulatina.edu.pa929-03600360
Coordinación Académica
Vielka RodriguezCoordinadora - Facultad de Negociosvrod@az.ulatina.edu.pa929-0370
0370
Timoteo GuerraCoordinador - Facultad de Ingenieríatguerra@az.ulatina.edu.pa
Janitza GarcíaCoordinadora - Psicologíajanitzagarcia@az.ulatina.edu.pa
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Recepción
RecepciónRecepcionistabpimentel@ve.ulatina.edu.pa957-22002200
Administración
Francisco IsosVicerrector  Académico - Sedes Regionalesfraisa@ve.ulatina.edu.pa
Gerardo Moreno  Director Ejecutivo gmoreno@ve.ulatina.edu.pa  957-2202
2202
Benita PimentelOficial Administrativabpimentel@ve.ulatina.edu.pa957-22032203
Admisiones
Lesly RodríguezOficial de Admisionesleslyr@ve.ulatina.edu.pa957-22102210
Carolina CastroOficial de Admisionescecastro@ve.ulatina.edu.pa957-22112211
Registros Académicos
Abdiel A. VegaEncargada de Registroavega@ve.ulatina.edu.pa957-22202220
Biblioteca
Johana MadridEncargada de Bibliotecajohanamadrid@ve.ulatina.edu.pa957-22302230
Caja
Aracelis HidalgoCajeraahidalgo@ve.ulatina.edu.pa957-22402240
Cuentas por Cobrar
Jessica PeñalbaOficial de Cuentas por Cobrarjessicap@ns.ve.ulatina.edu.pa957-22502250
Soporte Técnico
Rommel JiménezCoordinador de Soporte Técnicorommeljimenez@ve.ulatina.edu.pa957-22602260
Coordinación Académica
Alexander ChongCoordinador de Negocios y Comunicaciónachong@ve.ulatina.edu.pa957-22702270
Greta IraciCoordinadora de la Escuela de Medicina, Enfermeria, Nutricion y Fisioterapiagretairaci@ve.ulatina.edu.pa957-22742274
José JuárezCoordinador de Tecnología Médicajojuarez@ve.ulatina.edu.pa
Pedro CorralesCoordinador de Ingenieríapcorrales@ve.ulatina.edu.pa
Sara GómezCoordinadora de Farmaciasgomez@ve.ulatina.edu.pa
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Recepción
Aicher CastilloRecepcionistaaichercastillo@med.ulatina.edu.pa207-67006700
Administración
Virginia RodriguezDirectora Administrativavrodriguezs@med.ulatina.edu.pa207-67016701
Gabriela GarciaOficial de Gestión Humanagagarcia@med.ulatina.edu.pa207- 67026702
Admisiones
Alicia SanchezJefa de Mercadeoasanchez@med.ulatina.edu.pa230-86106710
Argelis BarnfieldOficial de Admisionesargelis.barndfield@uip.pa230-79116711
Registros Académicos
Amirelis HermanEncargada de Registros Académicosamirelisherman@med.ulatina.edu.pa207-67206720
Marianela FrancoOficial de Registros Académicosmarianelafranco@med.ulatina.edu.pa
Katiuska MosqueraOficial de Registros Académicoskatiuskamosquera@med.ulatina.edu.pa207-67216721
Fátima CaballeroOficial de Registros Académicosfatimacaballero@med.ulatina.edu.pa
Biblioteca
Marianela VargasJefa de Bibliotecamvargas@med.ulatina.edu.pa207-67306730
Zuribel CamposBibliotecólogazcampos@med.ulatina.edu.pa
Caja
Itzel NuñezCajeraitzelnunez@ulatina.edu.pa
Cuentas por Cobrar
Julia JaramilloOficial de Cuentas por Cobrarjuliajaramillo@ulatina.edu.pa
Clínica Dental
María Esther de SpinaliDirectora Clínica Odontológicamedspinali@med.ulatina.edu.pa
Luis Carlos HenríquezCoordinador Clínica Odontológicaluishenriquez@med.ulatina.edu.pa
Julia ArenasAsistente Dental 
Irene CamposAsistente Dental
Saskia ArquiñezAsistente Dentalsaskiaarquinez@med.ulatina.edu.pa
Maribel MirandaCajerammiranda@med.ulatina.edu.pa
Cristian LedezmaTécnico Dentalcristianledezma@med.ulatina.edu.pa
Lilia De GraciaRecepcionista740
Delsa BonillaSecretariadelsabonilla@med.ulatina.edu.pa740
Laboratorios Científicos
Yinela MelaAsistente de Laboratorios Científicos@med.ulatina.edu.pa
Maryoleth NuñezAsistente de Laboratorios Científicos@med.ulatina.adu.pa
Patricia MelgarAsistente de Laboratorios Científicos
Clínica Hospital de Simulación
   
Olga RomeroDirectora olromero@med.ulatina.edu.pa207-67526780
Coordinación Académica
Jorge MedranoDecanojmedrano@med.ulatina.edu.pa207-67706770
Ernesto IbarraCoordinador Generalernestoibarra@ulatina.edu.pa207-67716771
Yovany MoralesCoordinador Administrativoymorales@med.ulatina.edu.pa
Eduardo SierraDirector de Escuela de  Odontologíaesierra@med.ulatina.edu.pa207-67726772
Modesta HaughtonCoordinadora de Enfermeríamhaughto@med.ulatina.edu.pa207-67736773
Luis CoronadoDirector de Medicina y Cirugíaluiscoronado@med.ulatina.edu.pa207-67746774
Omar DupuyDirector Instituto de Investigación y Biotecnologíaomardupuy@med.ulatina.edu.pa207-67756775
Yovany MoralesDirector  de la carrera de Farmaciaymorales@med.ulatina.edu.pa207-67766776
Priscila JiménezCoordinadora de Tecnología Médicapjimenez@med.ulatina.edu.pa
Rosa JimenezAsistente Académicarosajimenez@med.ulatina.edu.pa207-67776777
Cristela G. de MoralesAsistente Académicacristelademorales@med.ulatina.edu.pa
Oficina de Proyección y Extensión Universitaria
Iris VissuetteCoordinadorairisvissuette@ulatina.edu.pa
Soporte Técnico
Amilcar SuarezSoporte Técnicoamilcarsuarez@med.ulatina.edu.pa
Rainiero ArchiboldSoporte Técnico a Usuariosrainieroarchibold@med.ulatina.edu.pa207-67606760
Roberto BustamanteSoporte Técnicorobertobustamante@med.ulatina.edu.pa
Laboratorios Científicos
Kaelyn MartínezTécnico de Laboratorios Científicos kaelynmartinez@med.ulatina.edu.pa207-67256790
X