Universidad Latina de Panamá

Directorio Telefónico

Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Rectoría
Mirna de CrespoRectoramirnadecrespo@ulatina.edu.pa230-86298629
Daniel OchoaAsistente de Rectoríadanielochoa@ulatina.edu.pa230-86108610
Jennifer CaballeroOficial Académica jennifercaballero@ulatina.edu.pa230-86398639
Vicerrectoría
Jorge MedranoVicerrector Académicojmedrano@med.ulatina.edu.pa
Francisco Izos ArciaVicerrector Académico de Sedes Regionalesfraisa@ve.ulatina.edu.pa
Secretaría General
Lizka PinillaSecretaria General        lpinilla@ulatina.edu.pa230-79187918
Recepción
RecepciónRecepcionistarecepcion@ulatina.edu.pa230-8600
8600
Dirección de Admisiones - Licenciaturas
Juan Carlos TorresDirector de Admisiones de Licenciaturasjuantorres@ulatina.edu.pa230-86708670
Jahaira CórdobaOficial de Admisiones - Licenciaturasjcordoba@ulatina.edu.pa230-86168616
Amy GonzálezOficial de Admisiones - Licenciaturasamygonzalez@ulatina.edu.pa230-86148614
Arielys Zúñiga Oficial de Admisiones - Licenciaturasarielyszuniga@ulatina.edu.pa230-86958695
Ashley CastilloOficial de Reinserción y Retenciónashleycastillo@ulatina.edu.pa230-79517951
Dirección de Admisiones – Facultad de Ciencias de la Salud
Alicia SánchezEncargada de Admisionesasanchez@med.ulatina.edu.pa230-86738673
Argelis BarnfieldOficial de Admisiones Licenciaturas. Facultad de Ciencias de la Saludargelis.barnfield@ulatina.edu.pa230-79977997
Dirección de Admisiones – Especializaciones y Maestrías
Kathia GonzálezEncargada de Admisiones de Postgradoskathiagonzalezr@ulatina.edu.pa230-86838683
Niurka NavarroOficial de Admisiones de Postgradosnnavarro@ulatina.edu.pa230-86828682
Indira PalmaOficial de Admisiones de Postgradosindirapalma@ulatina.edu.pa230-86848684
Mariana MarquezOficial de Admisionesmarianamarquez@ulatina.edu.pa230-79547954
Educación Continua
Yeira RodriguezCoordinadora de Educación Continuayeirarodriguez@ulatina.edu.pa230-86808680
Ricardo VillarrealOficial de Educación Continuaricardovillarreal@ulatina.edu.pa230-86598659
Yarielis PeraltaAsistente de Educación Continuayaperalta@est.ulatina.edu.pa230-86968696
Biblioteca
Aura ArosemenaJefa de Biblioteca aaroseme@ulatina.edu.pa 230-86328632
Jorge CarreraBibliotecólogojorgecarrea@ulatina.edu.pa 230-86548654
Centro de Estudios de Postgrado (CEP)
Rafael VásquezDirector del CEPravasquez@ulatina.edu.pa230-86638663
Brenda PérezOficial Académicabrendaperez@ulatina.edu.pa230-86538653
Decanos y Coordinadores
Olmedo EstradaDecano de la Facultad de Negociosolmestrada@ulatina.edu.pa230-86588658
Luis Suman Decano de la Facultad de Ingenieríaluis_suman@ulatina.edu.pa230-89357935
Nedelka de GálvezDecana de la Facultad de Ciencias de la Comunicaciónngalvez@ulatina.edu.pa230-86448644
Eylin ChangCoordinadora de la Escuela de Mercadeo y Recursos Humanoseylinchang@ulatina.edu.pa230-86788660
Carlos FernándezCoordinador de la Escuela de Informáticacarlosfernandez@ulatina.edu.pa 230-86438643
Gisela CesarCoordinadora de la Escuela de Contabilidad y Facultad de Derecho y Ciencias Políticasgcesar@ulatina.edu.pa230-86978697
Augusto MéndezDecano de la Facultad de Desarrollo Humanoaugustomendez@ulatina.edu.pa230-86698669
María Morales SarabiaCoordinadora de Acreditación y Aseguramiento de la Calidadmariamorales@ulatina.edu.pa230-79987998
Dirección Proyectos Especiales y Negocios Internacionales
Eneida LópezDirectora de Proyectos Especialeselopez@ulatina.edu.pa230-86468646
Luisa MirandaAsistente de Proyectos Especialesluisamiranda@ulatina.edu.pa230-86948694
Dirección de Finanzas
Sandra UrriolaAnalista Financierosandraurriola@ulatina.edu.pa230-86508650
Karen SánchezJefa de Contabilidadkarensanchez@ulatina.edu.pa230-79167916
Edison SalcedoActivos Fijoedisonsalcedo@ulatina.edu.pa230-89107910
Yinaishka PeterkinCuentas por PagarYinaishkapeterkin@ulatina.edu.pa230-86258625
Departamento de Cuentas por Cobrar
Magda CedeñoEncargada de Cuentas por Cobrar magdacedeno@ulatina.edu.pa230-86308630
Juneid RangelSupervisora de Cobrosjrangel@ulatina.edu.pa
Adriana TorresOficial de Cobrosadrianatorres@ulatina.edu.pa230-79887988
Director de Operaciones y Desarrollo Institucional
Antonio ValeroDirector de Operacionesantoniovalero@ulatina.edu.pa230-79137913
Dirección de Gestión Humana
Sergei De La RosaDirector de Gestión Humanasergeirosa@ulatina.edu.pa230-86288628
Veronica VillarOficial de Gestión Humanaveronicavillar@ulatina.edu.pa230-86278627
Rosa YanguezEncargada de Planillarosayanguez@ulatina.edu.pa230-86568656
Dirección de Publicidad e Imagen
Julieta GuillénDirectora de Publicidad e Imagenjulietaguillen@ulatina.edu.pa230-86218621
Kayreen VegaAsistente de Tráfico
Publicitario
kayreenvega@ulatina.edu.pa230-79907990
Alejandra CruzComunicador Socialsocialmedia@ulatina.edu.pa230-79907990
Kimberly HernándezDiseñadora Gráficapublicidad@ulatina.edu.pa 230-79907990
Yaelyn QuiñonesDiseñadora Gráficoyaelynquinones@ulatina.edu.pa230-79907990
Dirección  de Investigación
Lourdes GoicoecheaDirectora de Investigaciónlourdesgoicoechea@ulatina.edu.pa
Yazmin DoratiDocente Investigadoraydcantu@ulatina.edu.pa230-79497949
Mihaela Gabriela StegaruDocente Investigadoramstegaru@ulatina.edu.pa230-79307930
Magda PanaitescuDocente Investigadorampanaitescu@ulatina.edu.pa230-79507950
Rogelio ChacónDocente Investigadorrchacon@ulatina.edu.pa230-79467946
Coordinación de Estudiantes de la Facultad de Ciencias de la Salud
Berta Alicia PimentelOficial Académicabertapimentel@ulatina.edu.pa230-79827982
Isis GottiOficial Académicaisisgotti@med.ulatina.edu.pa230-79827982
Dirección de Proyectos de Infraestructura
Victor AriasEncargado de Proyectos victorarias@ulatina.edu.pa230-86368636
Dirección de Tecnología e Información
Eric A. MontillaGerente de Sistemas Tecnológicosemontilla@ulatina.edu.pa230-86798679
Enel BonillaAnalista de Sistemasenelbonilla@ulatina.edu.pa230-79897989
Sebastián RíosCoordinador de Infraestructura y Comunicacionessrios@ulatina.edu.pa230-86998699
Carlos AtencioAdministrador de Servidores Microsoft – Windowscatencio@ulatina.edu.pa230-86898689
Rolando RodríguezCoordinador de Producción Digital y Videoconferenciasrrodriguez@ulatina.edu.pa230-86418641
Dimitry TaylorAsistente de Producción Digital y Videoconferenciasdimitritaylor@ulatina.edu.pa230-86418641
Amilcar SuárezEncargado de Laboratorios Tecnológicosamilcarsuarez@med.ulatina.edu.pa230-86938693
Oriel CedeñoAtencion a Usuarioshelpdesk@ulatina.edu.pa230-86938693
Ricardo JiménezAnalista Programadorrrodriguez@ulatina.edu.pa230-86418641
José RodríguezAsistente de Servicios Tecnológicosjoserodriguez@ulatina.edu.pa230-86718671
Instituto de Desarrollo Empresarial Aplicado
Gisela GuevaraCoordinadoragisguevara@ulatina.edu.pa 230-7956 7956
 
Departamento de Mantenimiento e Infraestructura
Judith SánchezJefe de Infraestructura y Servicios Universitariosjusanche@ulatina.edu.pa 230-8647 8647
Coordinación de Bienestar Estudiantil y Extensión Universitaria
Iris VissuetteCoordinadora de Bienestar y Extension Universitariairisvissuette@ulatina.edu.pa230-86858685
Dirección de Registros Académicos
María CortezJefa de Registros Académicosmariacortez@ulatina.edu.pa230-86528652
Leyda CastilloOficial de Registros Académicosregistro@ulatina.edu.pa230-86558655
Esther MuñozOficial de Registros Académicosregistro@ulatina.edu.pa230-79097909
Departamento de Seguridad Universitaria
Alexis AguilarCoordinador de Seguridadalaguilar@ulatina.edu.pa230-79457945
Departamento Legal
Brenda OrtizDepartamento Legalbrendaortiz@ulatina.edu.pa230-79447944
Sistema de Atención Estudiantil (SAE)
Milagros IglesiasSupervisora SAEmilagrosiglesias@ulatina.edu.pa230-79727972
Karina OrtegaOficial de SAEkarinaortega@ulatina.edu.pa230-79737973
Itzel IglesiasOficial de SAEitzeliglesias@ulatina.edu.pa230-79747974
Itzel NúñezOficial de SAEitzelnunez@ulatina.edu.pa230-79757975
Yaravi GonzálezOficial de SAEyaravisgonzalez@ulatina.edu.pa230-79767976
Ana BeitiaOficial de SAEanabeitia@ulatina.edu.pa230-79777977
Clinica Odontologica
Maria Esther de SpinaliDirectora de la Clínica Odontológicamedspinali@med.ulatina.edu.pa230-86158615
Luis Carlos HenríquezCoordinador Clínica Odontolluishenriquez@med.ulatina.edu.pa
Lilia De GraciaRecepciónliliadegracia@med.ulatina.edu.pa230-86058605
Maribel MirandaCajammiranda@med.ulatina.edu.pa230-86038603
Consultorio Jurídico
Alicia QuinteroCoordinadorconsutoriojuridico@ulatina.edu.pa230-86778677
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Carmen ConcepciónDirectora Ejecutivacconcepcion@ch.ulatina.edu.pa851-11011101
Jennifer GonzálezDirectora Administrativajennifergonzalez@ch.ulatina.edu.pa851-11021102
Recepción
Lety VegaRecepcionistaletyvega@ch.ulatina.edu.pa851-11001100
Admisiones
Keila TroestchOficial de Admisioneskeilatro@ch.ulatina.edu.pa851-11101110
Ingrid QuinteroOficial de Admisionesingridquintero@ch.ulatina.edu.pa851-11111111
Registros Académicos
Maria del Carmen GuerraEncargada de Registromguerra@ch.ulatina.edu.pa851-11201120
Lurdes RodríguezOficial de Registros Académicoslrodriguez@ch.ulatina.edu.pa851-11211121
Biblioteca
Magda de ConcepciónEncargada de Bibliotecacmagda@ch.ulatina.edu.pa851-11301130
Sistema de Atención Estudiantil (SAE)
Lizmaireen GutierrezCajeralizmaireengutierrez@ch.ulatina.edu.pa851-11411141
Cuentas por Cobrar
Edda VegaOficial de Cobroseddavega@ch.ulatina.edu.pa851-11401140
Ana LezcanoOficial de Cuentas por Cobraranalezcano@ch.ulatina.edu.pa851-11501150
Laboratorios Científicos
Dora CastilloTécnico de Lab. Científicoslab-david@ch.ulatina.edu.pa851-11961196
Itza LópezTécnico de Laboratorios Científicos - Enfermeríatzalopez@ch.ulatina.edu.pa851-11951195
Soporte Técnico
Marlenis PimentelEncargada de Soporte Técnicompimentel@ch.ulatina.edu.pa851-11601160
Coordinación Académica
Aiza TaylorCoordinadora - Facultad de Negociosaizataylor@ch.ulatina.edu.pa851-11701170
Atalí RiveraCoordinadora - Facultad de Derechoarivera@ch.ulatina.edu.pa851-11711171
Maritza Montero de PachónCoordinadora - Escuela de Enfermeríammontero@ch.ulatina.edu.pa851-11731173
Rosa  María  GuerraCoordinadora- Esc. de Tecnología Médicarosaguerra@ch.ulatina.edu.pa
Javier ArceDocente investigadorjarce@ulatina.edu.pa851-11811181
Mirla De LeónCoordinador- Esc. de Farmaciamydeleon@ch.ulatina.edu.pa851-11751175
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Recepción
RecepciónRecepción845-54005400
Administración
Graciela de RodríguezDirectora Ejecutivagrodrigue@cc.ulatina.edu.pa845-5401
5401
Admisiones
Eyra SaldañaOficial de Admisionesesaldana@cc.ulatina.edu.pa845-5410
5410
Asistencia Académica
Argelia TejeiraOficial Académicaatejeira@cc.ulatina.edu.pa845-5425
5425
Biblioteca
Daisy Moran Asistente de Bibliotecadaisymoran@cc.ulatina.edu.pa845-54305430
Sistema de Atención Estudiantil (SAE)
Elika BultronCajeraebultron@cc.ulatina.edu.pa845-54405440
Registros Académicos
Daisy VargasOficial de Registros Académicosdeysivargas@cc.ulatina.edu.pa845-5420
5420
Coordinación Académica
Dayra MoránCoordinador  de Investigacióndmora@cc.ulatina.edu.pa845-54605460
Soporte Técnico
Felix PugaSoporte Técnico a Usuariosfelixpuga@cc.ulatina.edu.pa845-54705470
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Administración
Janitza GarciaDirector Ejecutiva janitzagarcia@az.ulatina.edu.pa929-03010301
Marlene BatistaDirectora Administrativambatista@az.ulatina.edu.pa929-03020302
Recepción
Bety EspinoRecepcionistabeespino@az.ulatina.edu.pa929-03000300
Admisiones
Diana QuinzadaOficial de Mercadeodianaquinzada@az.ulatina.edu.pa929-03100310
Registros Académicos
Ricardo FrancoOficial de Registros Académicosricardofranco@az.ulatina.edu.pa929-03200320
Biblioteca
Luz CiancaEncargada de Bibliotecalcianca@az.ulatina.edu.pa929-03300330
Sistema de Atención Estudiantil (SAE)
Maricel GonzálezOficial de Cuentas por Cobrarmaricelgonzalez@az.ulatina.edu.pa929-03500350
Soporte Técnico
Alexander TorresEncargado de Soporte Técnicoalexandertorres@az.ulatina.edu.pa929-03600360
Coordinación Académica
Vielka RodriguezCoordinadora - Facultad de Negociosvrod@az.ulatina.edu.pa929-0370
0370
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Recepción
RecepciónRecepcionistabpimentel@ve.ulatina.edu.pa957-22002200
Administración
Francisco IsosVicerrector  Académico - Sedes Regionalesfraisa@ve.ulatina.edu.pa
Gerardo Moreno  Director Ejecutivo gmoreno@ve.ulatina.edu.pa  957-2202
2202
Benita PimentelOficial Administrativabpimentel@ve.ulatina.edu.pa957-22032203
Admisiones
Lesly RodríguezOficial de Admisionesleslyr@ve.ulatina.edu.pa957-22102210
Carolina CastroOficial de Admisionescecastro@ve.ulatina.edu.pa957-22112211
Registros Académicos
Abdiel A. VegaEncargada de Registroavega@ve.ulatina.edu.pa957-22202220
Biblioteca
Johana MadridEncargada de Bibliotecajohanamadrid@ve.ulatina.edu.pa957-22302230
Cuentas por Cobrar
Aracelis HidalgoOficial de Cobrosahidalgo@ve.ulatina.edu.pa957-22402240
Jessica PeñalbaOficial de Cobrosjessicap@ns.ve.ulatina.edu.pa957-22502250
Soporte Técnico
Rommel JiménezEncargado de Soporte Técnicorommeljimenez@ve.ulatina.edu.pa957-22602260
Coordinación Académica
Alexander ChongCoordinador de Negocios y Comunicaciónachong@ve.ulatina.edu.pa957-22702270
Greta IraciCoordinadora de la Escuela de Medicina, Enfermeria, Nutricion y Fisioterapiagretairaci@ve.ulatina.edu.pa957-22742274
José JuárezCoordinador de Tecnología Médicajojuarez@ve.ulatina.edu.pa
Sara GómezCoordinadora de Farmaciasgomez@ve.ulatina.edu.pa
Nombre
Cargo
Email
Teléfono
Extensión
Recepción
Aicher CastilloRecepcionistaaichercastillo@med.ulatina.edu.pa207-67006700
Administración
Virginia RodriguezDirectora Administrativavrodriguezs@med.ulatina.edu.pa207-67016701
Gabriela GarciaOficial de Gestión Humanagagarcia@med.ulatina.edu.pa207- 67026702
Admisiones
Alicia SanchezEncargada de Admisionesasanchez@med.ulatina.edu.pa230-86106710
Argelis BarnfieldOficial de Admisionesargelis.barndfield@uip.pa230-79116711
Registros Académicos
Amirelis HermanEncargada de Registros Académicosamirelisherman@med.ulatina.edu.pa207-67206720
Marianela FrancoOficial de Registros Académicosmarianelafranco@med.ulatina.edu.pa
Katiuska MosqueraOficial de Registros Académicoskatiuskamosquera@med.ulatina.edu.pa207-67216721
Fátima CaballeroOficial de Registros Académicosfatimacaballero@med.ulatina.edu.pa
Biblioteca
Marianela VargasJefa de Bibliotecamvargas@med.ulatina.edu.pa207-67306730
Sistema de Atención Estudiantil (SAE)
Itzel NuñezOficial de SAEitzelnunez@ulatina.edu.pa
Clínica Dental
María Esther de SpinaliDirectora Clínica Odontológicamedspinali@med.ulatina.edu.pa
Luis Carlos HenríquezCoordinador Clínica Odontológicaluishenriquez@med.ulatina.edu.pa
Clínica Hospital de Simulación
   
Olga RomeroDirectora olromero@med.ulatina.edu.pa207-67526780
Coordinación Académica
Jorge MedranoDecanojmedrano@med.ulatina.edu.pa207-67706770
Ernesto IbarraCoordinador Generalernestoibarra@ulatina.edu.pa207-67716771
Eduardo SierraDirector de Escuela de  Odontologíaesierra@med.ulatina.edu.pa207-67726772
Modesta HaughtonCoordinadora de Enfermeríamhaughto@med.ulatina.edu.pa207-67736773
Luis CoronadoDirector de Medicina y Cirugíaluiscoronado@med.ulatina.edu.pa207-67746774
Omar DupuyDirector Instituto de Investigación y Biotecnologíaomardupuy@med.ulatina.edu.pa207-67756775
Yovany MoralesDirector  de la carrera de Farmaciaymorales@med.ulatina.edu.pa207-67766776
Priscila JiménezCoordinadora de Tecnología Médicapjimenez@med.ulatina.edu.pa
Rosa JimenezOficial Académica
rosajimenez@med.ulatina.edu.pa207-67776777
Oficina de Proyección y Extensión Universitaria
Iris VissuetteCoordinadorairisvissuette@ulatina.edu.pa
Soporte Técnico
Rainiero ArchiboldSoporte Técnico a Usuariosrainieroarchibold@med.ulatina.edu.pa207-67606760
Laboratorios Científicos
Kaelyn MartínezTécnico de Laboratorios Científicos kaelynmartinez@med.ulatina.edu.pa207-67256790
X